Los obispos de Las Chiapas

Diócesis de Ciudad Real de Las Chiapas  

Erección 19 de marzo de 1539  

 27 de octubre de 1964 deja de ser y se convierte en las diócesis de San Cristóbal de Las casas, la de Tapachula y la de Tuxtla Gutierrez, comenzando latranformación a partir de 1957-08    

 PROVINCIA ECLESIÁSTICA: Chiapas    

 OBISPOS        Mons.Juan de Arteaga y Avendaño † ( 1539 – 8 Sep 1541)  Mons.Bartolomé de las Casas (Casaus), O.P. † (19 Dic 1543 – 11 Sep 1550)  Mons.Tomás Casillas, O.P. † (19 Ene 1551 – 29 Oct 1567)  Mons.Pedro de Feria (Martín Fernández), O.P. † (30 Abr 1572 – 1588)  Mons.Andrés de Ubilla, O.P. † (21 May 1592 – 29 Ene 1603)  Mons.Lucas Duran, O.S. † (7 Ene 1605 – 1607)  

Siglo XVll  

Mons.Juan Pedro González de Mendoza, O.S.A. † (7 May 1607 – 17 Nov 1608)  Mons.Juan Tomás de Blanes, O.P. † (12 Ene 1609 – 5 Feb 1612)  Mons.Juan de Zapata y Sandoval, O.S.A. † (13 Nov 1613 – 13 Sep 1621)  Mons.Bernardino de Salazar y Frías † (25 Oct 1621 – 1626)  Mons.Agustín de Ugarte y Sarabia † (3 Dic 1629 – 2 Dic 1630)  Mons.Marcos Ramírez de Prado y Ovando, O.F.M. † (31 Ene 1633 – 30 May 1639)  Mons.Cristóbal Pérez Lazarraga y Maneli Viana, O. Cist. † (3 Oct 1639 – 8 Oct 1640)  Mons.Domingo de Villaescusa y Ramírez de Arellano, O.S.H. † (19 Nov 1640 – 2 Dic 1651)  Mons.Mauro Diego (Marcos) de Tovar y Valle Maldonado, O.S.B. † (16 Dic 1652 – 3 Nov 1666) Mons.Cristóbal Bernardo de Quiros † (1 Sep 1670 – 16 May 1672)  Mons.Marcos Bravo de la Serna Manrique † (12 Mar 1674 – 1679)  Mons.Francisco Núñez de la Vega, O.P. † (8 Jun 1682 – 1698 )    

Siglo XVlll   

Mons.Juan Bautista Alvarez de Toledo, O.F.M. † (24 Sep 1708 – 9 Dic 1713)  Mons.Jacinto Olivera y Pardo † (26 Feb 1714 – 10 Jul 1733)  Mons.José Cubero Ramírez de Arellano, O. de M. † (9 Jul 1734 – 20 Jun 1752)  Mons.José Vidal de Moctezuma y Tobar, O. de M. † (28 May 1753 – 2 Oct 1766)  Mons.Miguel Cilieza y Velasco † (27 Abr 1767 – 7 Abr 1768)  Mons.Juan Manuel Garcia de Vargas y Ribera, O. de M. † (20 Nov 1769 – 14 Dic 1774)  Mons.Francisco (Martinez) Polanco (López de Lorena) † (13 Nov 1775 – 1785)  Mons.José Martinez Palomino y Lopez de Lorena † (19 Dic 1785 – 8 Mar 1788)  Mons.Francisco Gabriel de Olivares y Benito † (15 Sep 1788 – 22 Feb 1795)  Mons.Fermín José Fuero y Gómez Martinez Arañon † (18 Dic 1795 – 14 Jul 1800)    

Siglo XlX   

Mons.Andrés Ambrosio de Llanos y Valdés, O.F.M. † (23 Dic 1801 – 14 Jun 1815)  Mons.Salvador de Sanmartin y Cuevas † (22 Jul 1816 – 9 Feb 1821)  Mons.Luis García Guillén, O. de M. † (28 Feb 1831 – 19 Ago 1834)  Mons.José María Luciano Becerra y Jiménez † (23 Dic 1839 – 27 Jul 1852)  Mons.Carlos María Colina y Rubio † (7 Abr 1854 – 19 Mar 1863)  Mons.Carlos Manuel Ladrón de Guevara † (19 Mar 1863 – 28 Ago 1869)  Mons.Germán de Ascensión Villalvazo y Rodríguez † (22 Nov 1869 – 8 May 1879)  Mons.Ramón María de San José Moreno y Castañeda, O. Carm. † (22 Sep 1879 – 13 Jul 1883)  Mons.Miguel Mariano Luque y Ayerdi † (13 Nov 1884 – 14 May 1901)     

Siglo XX  

Mons.José Francisco Orozco y Jiménez † (9 Jul 1902 – 2 Dic 1912)  Mons.Maximino Ruiz y Flores † (8 Jul 1913 – 8 Mar 1920)  Mons.Gerardo Anaya y Diez de Bonilla † (8 Mar 1920 – 3 Oct 1941)  Mons.Lucio Torreblanca † (22 Ene 1944 – 1959)   

Renovación 

Mons.Samuel Ruiz García (14 Nov 1959 – 13 Mar 2000)  

Mons.Felipe Arizmendi Esquivel (31 Mar 2000 – ) 

Deja un comentario