J. Trinidad Zapata, Obispo de Papantla nuevo administrador de la Arquidiócesis de Xalapa

Obispo de Papantla, nuevo administrador de la Arquidiócesis de Xalapa

Ocupará el cargo hasta que el Papa Francisco nombre al nuevo Arzobispo

Monseñor José Trinidad Zapata Ortiz, Obispo de Papantla, fue nombrado como Administrador Apostólico “Sede Vacante” de la Arquidiócesis de Xalapa.

La Conferencia del Episcopado Mexicano dio a conocer que el Obispo será quien esté al frente de la Arquidiócesis hasta que el Papa Francisco nombre al sucesor de Monseñor Hipólito Reyes Larios.

Dicho nombramiento fue confirmado por el vocero de la Arquidiócesis, José Manuel Suazo Reyes, a través de sus redes sociales.

“Damos gracias a Dios porque siempre se muestra cercano a nosotros”, expuso el sacerdote.

Se debe recordar que el pasado 8 de agosto el arzobispo de Xalapa, Hipólito Reyes Larios, falleció a causa de una hemorragia interna.

Tras su fallecimiento el Consejo Espiscopal tuvo la tarea de designar a la persona que fungirá como nuevo administrador diocesano durante el tiempo que el Papa Francisco tarde en otorgar el nombramiento de Arzobispo.

Nombran a José Luis Canto Sosa obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla

Fue ordenado Diácono el 28 de junio de 1996 y presbítero el 27 de diciembre de 1996 en la Catedral de Campeche

El Papa Francisco nombró obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, Veracruz, al presbítero José Luis Canto Sosa, quien hasta el momento se venía desempeñando como vicario general de la Diócesis de Campeche, informó la Nunciatura Apostólica a través de la Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano.

Alfonso G. Miranda Guardiola, obispo auxiliar de Monterrey y secretario general de la CEM, añadió que la noticia fue publicada en L’Osservatore Romano este sábado 14 de agosto, a medio día tiempo de Roma.

Monseñor José Luis Canto Sosa, obispo electo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, Veracruz, nació en Calkiní, Campeche, el 29 de octubre de 1960.

Cursó estudios de filosofía en el Seminario Mayor “San José” de Campeche (1988-1991) y teología en el Seminario Palafoxiano de Puebla (1991-1995).

Estudió la licenciatura en Historia de la Iglesia en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, Italia (1997-2000).

Fue ordenado Diácono el 28 de junio de 1996 y presbítero el 27 de diciembre de 1996 en la Catedral de Campeche.

Monseñor Canto Sosa ha sido prefecto del Seminario Menor “San Felipe de Jesús” de Campeche (2000-2008). Vicario Cooperador de la Parroquia de Santa Lucía (2005-2008), maestro de Historia de la Iglesia en la Facultad de Estudios Teológicos del Seminario Mayor “San José” de Campeche (2004-2015 / 2017- hasta la actualidad).

Ha publicado el libro “Participación de los Obispos y el Clero de Yucatán durante la Guerra de Castas (1847-1901)”, en 2003. La presentación escrita del volumen es de Monseñor Don José Luis Amezcua Melgoza, Obispo de Campeche (1995 a 2005).

Fue párroco de San Luis Obispo, en Calkiní, Campeche, del 4 de agosto de 2008 al 31 de agosto de 2014. Párroco de Santa Ana, en la ciudad de San Francisco de Campeche, a partir de 9 de septiembre de 2014 hasta el 29 de enero 2016, vicario general de la Diócesis de Campeche a partir del 4 de junio desde 2015 a la fecha.

Fue párroco de La Resurrección, Bosques de Campeche, San Francisco de Campeche, a partir del 30 de enero de 2016-hasta hoy y director de la Comisión Diocesana Interdisciplinaria para la Protección de Menores a partir del 27 de enero de 2020 hasta esta fecha.

Este sábado 14 de agosto al presbítero José Luis Canto Sosa fue nombrado por S.S. el Papa Francisco obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla.

Esta entrada fue publicada en Mundo.