Nominados a los premios “Oscar” 2020

El País

La academia de cine de Hollywood ha anunciado este lunes la lista de nominados a los Oscar 2020, la edición número 92ª de estos premios, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Joker, de Todd Phillips, es la favorita a los Premios Oscar 2020 con 11 nominaciones. Le siguen, con 10 candidaturas, El irlandés, de Martin Scorsese, Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes. Entre los nominados están también el español Antonio Banderas (a mejor actor, por Dolor y gloria) y la película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, en la categoría de mejor película internacional.

A continuación puedes consultar las películas y los aspirantes que optan a las 24 categorías premiadas en los Oscar.

Mejor película
– Le Mans’66
– El irlandés
– Jojo Rabbit
– Joker
– Mujercitas
– Historia de un matrimonio
– 1917
– Érase una vez… en Hollywood
– Parásitos

Mejor actriz
– Cynthia Erivo, por Harriet
– Saoirse Ronan, por Mujercitas
– Renee Zellweger, por Judy
– Charlize Theron, por El escándalo
– Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor actor
– Antonio Banderas, por Dolor y gloria
– Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
– Adam Driver, por Historia de un matrimonio
– Joaquin Phoenix, por Joker
– Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor dirección
– Martin Scorsese, por El irlandés
– Todd Phillips, por Joker
– Sam Mendes, por 1917
– Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
– Bong Joon Ho, por Parásitos

Mejor actriz secundaria
– Kathy Bates, por Richard Jewell
– Laura Dern, por Historia de un matrimonio
– Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
– Florence Pugh, por Mujercitas
– Margot Robbie, por El escándalo

Mejor actor secundario
– Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
– Anthony Hopkins, por Los dos Papas
– Al Pacino, por El irlandés
– Joe Pesci, por El irlandés
– Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor vestuario
– Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
– Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
– Mark Bridges, por Joker
– Jacqueline Durran, por Mujercitas
– Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora
– Hildur Gudnadóttir, por Joker
– Alexandre Desplat, por Mujercitas
– Randy Newman, por Historia de un matrimonio
– Thomas Newman, por 1917
– John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido
– Donald Sylvester, por Le Mans’66
– Alan Robert Murray, por Joker
– Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
– Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
– Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido
– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
– Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
– Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera
– Corpus Christi (Polonia)
– Honeyland (Macedonia del Norte)
– Los Miserables (Francia)
– Dolor y Gloria (España)
– Parásitos (Corea del Sur)

Mejor fotografía
– Rodrigo Prieto, por El irlandés
– Lawrence Sher, por Joker
– Jarin Blaschke, por El faro
– Roger Deakins, por 1917
– Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada
– Cómo entrenar a tu dragón 3
– ¿Dónde está mi cuerpo?
– Klaus
– Toy Story 4
– Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado
– Steven Zaillian, por El irlandés
– Taika Waititi, por Jojo Rabbit
– Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
– Greta Gerwig, por Mujercitas
– Anthony McCarten, por Los dos Papas

Mejor guion original
– Rian Johnson, por Puñales por la espalda
– Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
– Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
– Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos

Mejor canción
– (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
– Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
– Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
– I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
– I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción
– El irlandés
– Jojo Rabbit
– 1917
– Érase una vez… en Hollywood
– Parásitos

Mejores efectos especiales
– Vengadores: Endgame
– El irlandés
– El Rey León
– 1917
– Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería
– Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
– Jeremy Woodhead, por Judy
– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor documental
– American Factory
– The cave
– The edge of democracy
– Para Sama
– Honeyland

Mejor cortometraje de ficción
– Brotherhood
– Nefta Football Club
– The Neighbor’s Window
– Saria
– A sister

Mejor cortometraje animado
– Dcera (Daughter)
– Hair Love
– Kitbull
– Memorable
– Sister

Mejor cortometraje documental
– In the absence
– Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
– Life overtakes me
– St.Louis Superman
– Walk run cha-cha

Mejor montaje
– Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
– Thelma Schoonmaker, por El irlandés
– Tom Eagles, por Jojo Rabbit
– Jeff Groth, por Joker
– Yang Jinmo, por Parásitos

This entry was posted in Mundo.

Deja un comentario